Retour aux notes

Espéranto - Notes de grammaire

La formation des noms

Les noms (-o)

Les noms finissent par -o.

hundo le chien
kato le chat
birdo l’oiseau

L’article défini la

L’article est indéfini par défaut.

hundo un chien
birdo un oiseau
muso une souris

L’article défini est la.

la hundo le chien
la birdo l’oiseau
la muso la souris

La notion de genre (masculin / féminin) n’existe pas.

Le pluriel (-j)

Le pluriel des noms finit par -j.

hundo un chien
hundoj des chiens
   
kato un chat
katoj des chats

Les adjectifs (-a)

Les adjectifs finissent par -a.

granda grand(e)
rapida rapide
facila facile

L’accusatif (-n)

L’accusatif correspond au COD (Complément d’Objet Direct) après un verbe.

La marque de l’accusatif est -n.

Mi havas katon. J’ai un chat.

L’adjectif s’accorde aussi avec le nom.

Mi havas belan katon. J’ai un beau chat.

L’ordre des mots

La syntaxe de base est S (Sujet) V (Verbe) O (Objet).

Mi (S) havas (V) katon (O). J’ai un chat.

L’accusatif permet toutefois un ordre totalement libre des mots.

On peut donc traduire “J’ai un chat.” par :

Mi havas katon.
Katon mi havas.
Havas mi katon.

Les adverbes (-e)

Les adverbes finissent par -e.

bone bien
rapide vite
bele joliment

Les temps

L’absence de conjugaison

Il n’y a pas de conjugaison par personne.

Seul un suffixe indique le temps. Comme -as pour le présent.

Mi parolas esperanton. Je parle espéranto.
Vi parolas esperanton. Tu parles espéranto.
Li parolas esperanton. Il parle espéranto.
Ŝi parolas esperanton. Elle parle espéranto.
Oni parolas esperanton. On parle espéranto.
Ni parolas esperanton. Nous parlons espéranto.
Vi parolas esperanton. Vous parlez espéranto.
Ili parolas esperanton. Ils / Elles parlent espéranto.

L’infinitif (-i)

La marque de l’infinitif d’un verbe est -i.

esti être
havi avoir
paroli parler

Le présent (-as)

La marque du présent est -as.

Mi havas katon. J’ai un chat.

Le présent actif (-anta)

Le présent actif se base sur une action en cours.

On utilise le verbe estas (être) au présent et le suffixe -anta.

Mi trinkas kafon. Je bois un café.
Mi estas trinkanta kafon. Je suis en train de boire un café.

Le présent passif (-ata)

Le participe passif au présent est -ata.

Kafo estas trinkata. Un café en train d’être bu.

Le passé (-is)

La marque du passé est -is.

Mi havis katon. J’avais un chat.
J’ai eu un chat.

Le passé actif (-inta)

Le passé actif se base sur une action qui vient de se dérouler.

On utilise le verbe estas (être) au présent et le suffixe -inta.

Mi trinkis kafon. J’ai bu un café.
Mi estas trinkinta kafon. Je viens de boire un café.

Le passé passif (-ita)

Le participe passif au passé est -ita.

Kafo estas trinkita. Un café vient d’être bu.

Le futur (-os)

La marque du futur est -os.

Mi havos katon. J’aurai un chat.
Je vais avoir un chat.

Le futur actif (-onta)

Le futur actif se base sur une action qui va se dérouler.

On utilise le verbe estas (être) au présent et le suffixe -onta.

Mi trinkos kafon. Je boirai un café.
Mi estas trinkonta kafon. Je vais boire un café.

Le futur passif (-ota)

Le participe passif au futur est -ota.

Kafo estas trinkota. Un café va être bu.

L’impératif (-u)

La marque de l’impératif est -u.

Lernu esperanton ! Apprenons l’espéranto !
Parolu esperanton ! Parlons espéranto !

Le conditionnel (-us)

La marque du conditionnel est -us.

Se mi havis monon, mi vojaĝus. Si j’avais de l’argent, je voyagerais.

Les pronoms

Les pronoms personnels

mi je
vi tu, vous
li il
ŝi elle
oni on
ni nous
ili ils, elles
Mi parolas esperanton. Je parle espéranto.
Vi parolas esperanton. Tu parles / Vous parlez espéranto.
Li parolas esperanton. Il parle espéranto.
Ŝi parolas esperanton. Elle parle espéranto.
Oni parolas esperanton. On parle espéranto.
Ni parolas esperanton. Nous parlons espéranto.
Ili parolas esperanton. Ils / Elles parlent espéranto.

Les pronoms possessifs (-a)

Il suffit de reprendre les pronoms personnels en y ajoutant -a.

mia mon, ma
miaj mes
   
via ton, ta / votre
viaj tes / vos
   
lia son, sa (à lui)
liaj ses (à lui)
   
ŝia son, sa(à elle)
ŝiaj ses (à elle)
   
nia notre
niaj nos
   
ilia leur
iliaj leurs
mia kato mon chat
via kato ton / votre chat
lia kato son chat (à lui)
ŝia kato son chat (à elle)
nia kato notre chat
lia kato leur chat

Les corrélatifs

Les corrélatifs sont des mots de liaison avec des particules de sens :

-u individu
-a désignation
-o objet
-e lieu
-am moment
-al raison
-el moyen
-es appartenance
-om quantité

Les questions (ki-)

kiu ? qui ?
kia ? quel ?
kio ? quoi ?
kie ? où ?
kiam ? quand ?
kial ? pourquoi ?
kiel ? comment ?
kies ? à qui ?, de qui ?, dont ?
kiom ? combien ?

Les démonstratifs (ti-)

tiu celui-ci
tia un(e) tel(le)
tio ceci
tie
tiam à ce moment-là
tial pour cette raison
tiel de cette façon
ties à celui-là
tiom en telle quantité

Les indéfinis (i-)

iu quelqu’un
ia un certain
io quelque chose
ie quelque part
iam un jour
ial pour une raison quelconque
iel d’une certaine façon
ies à quelqu’un
iom en telle quantité

Les négatifs (neni-)

neniu personne
nenia aucune
nenio rien
nenie nulle part
neniam jamais
nenial sans aucune raison
neniel en aucune façon
nenies à personne
neniom en nombre indéfini

Les collectifs (ĉi-)

ĉiu chacun
ĉia chaque
ĉio chaque chose, tout
ĉie partout
ĉiam toujours
ĉial pour toutes sortes de raisons
ĉiel de toute façon
ĉies à tous
ĉiom en totalité

Les suffixes

Le féminin (-in-)

La marque des noms féminins est -in-.

knabo le garçon
knabino la fille
   
viro l’homme
virino la femme
   
amiko l’ami
amikino l’amie

Les contraires (mal-)

Les contraires des noms, des adjectifs et des adverbes commencent par mal-.

dekstra la droite
maldekstra la gauche
   
granda grand(e)
malgranda petit(e)
   
rapide vite
malrapide lentement

Les lieux (-ej-)

On indique un lieu avec -ej-.

kafejo le café (lieu)
kinejo le cinéma (lieu)
bakejo la boulangerie
Mi iras al la kafejo. Je vais au café.
Mi iras al la kinejo. Je vais au cinéma.
Mi iras al la bakejo. Je vais à la boulangerie.

Les multiples (-obl-)

Il suffit de reprendre les nombres en ajoutant -obl-.

duoblo le double (2 x)
trioblo le triple (3 x)
kvaroblo le quadruple (4 x)
kvin dekoblo le multiple de 50 (50 x)
centoblo le centuple (100 x)

Les groupes (-op-)

Il suffit de reprendre les nombres en ajoutant -op-.

duopo le duo (x 2)
triopo le trio (x 3)
du dekopo la douzaine (x 12)
tri dek sesopo le groupe de 36 (x 36)

Les fractions (-ono-)

Il suffit de reprendre les nombres en ajoutant -ono-.

duono la moitié (1/2)
triono le tiers (1/3)
kvarono le quart (1/4)
dekono le dixième (1/10)
centono le centième (1/100)
milono le millième (1/1000)
   
du trionoj les 2/3
tri kvaronoj les 3/4

Les particules

La négation ne

Mi ne estas komencanto. Je ne suis pas débutant.
Mi ne parolas esperanton. Je ne parle pas espéranto.
Mi ne havas katon. Je n’ai pas de chat.

L’interrogatif ĉu

Chaque question générale commence par le mot ĉu.

Ce mot est l’équivalent de l’expression “Est-ce que… ?”.

Ĉu vi parolas esperanton ? (Est-ce que) Tu parles espéranto ?
Ĉu vi havas katon ? (Est-ce que) Vous avez un chat ?

kaj (et)

Mi havas katon kaj hundon. J’ai un chat et un chien.
Mi parolas esperanton kaj anglon. Je parle espéranto et anglais.

aŭ (ou)

Ĉu vi parolas esperanton anglan ? Tu parles espéranto ou anglais ?
Ĉu vi havas katon hundon ? Tu as un chat ou un chien ?

nek (ni… ni…)

Mi ne havas nek katon nek hundon. Je n’ai ni chat ni chien.
Mi ne parolas nek ĉinan nek rusan. Je ne parle ni chinois ni russe.

ĉe (à, chez [lieu])

Mi estas ĉe la kinejo. Je suis au cinéma.
Mi estas ĉe la stacidomo. Je suis à la gare.
Mi estas ĉe la restoracio. Je suis au restaurant.

On utilise le mot hejme pour dire “à la maison” ou “chez moi”.

Mi estas hejme. Je suis à la maison.
Je suis chez moi.

al (à [direction])

Mi iras al la flughaveno. Je vais à l’aéroport.
Mi iras al la stacidomo. Je vais à la gare.
Mi iras al la kinejo. Je vais au cinéma.

per (en [moyen])

Mi vojaĝas per aŭto. Je voyage en voiture.
Mi vojaĝas per ŝipo. Je voyage en bateau.
Mi vojaĝas per trajno. Je voyage en train.
Mi vojaĝas per aviadilo. Je voyage en avion.

pri (de [sujet])

Li parolas pri sia urbo. Il parle de sa ville.
Li parolas pri sia lando. Il parle de son pays.
Li parolas pri sia frato. Il parle de son frère.

kun (avec)

Mi iras al la kinejo kun mia amiko. Je vais au cinéma avec mon ami.
Mi marŝas kun mia hundo. Je me promène avec mon chien.

sur

La kato estas sur la tablo. Le chat est sur la table.

sub (sous)

La hundo estas sub la tablo. Le chien est sous la table.

antaŭ (devant)

Estas kato antaŭ la domo. Il y a un chat devant la maison.

super (au-dessus)

Estas kato super la domo. Il y a un chat au-dessus de la maison.

Retour aux notes